Финансист назвал валюты, которым грозит крах в 2022 году

Валюты нескольких государств, в том числе Турции, ожидает крах в 2022 году. Об этом заявил директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

По его словам, ситуация с турецкой валютой вызвана непредсказуемой экономической политикой президента страны Реджепа Эрдогана.

«Лира стремительно дешевеет, государственные валютные резервы падают, ставка находится на уровне 14% (это бесконечно далеко от практически „бесплатных“ денег в Евросоюзе, США, Японии и так далее), иностранные инвесторы уже начинают уходить и даже бежать из турецких активов», — цитирует эксперта агентство Прайм.

Кроме того, Сосновский назвал государства с развивающимися экономиками, чьи доходы зависят от экспорта сырья и энергоносителей. В их числе Узбекистан, а также Бразилия, где наблюдается высокая инфляция, замедлен экономический рост. В итоге курс национальных валют снижается по отношению к доллару США.

Также эксперт указал на Аргентину, где кризис в экономике длится десятилетиями. При этом ключевая ставка находится на рекордном для мировой экономики уровне 38%. По мнению Сосновского, курс аргентинской валюты также продолжит снижение.

Ранее финансовый аналитик Андрей Плотников спрогнозировал в 2022 году падение рубля по отношение к доллару. По его мнению, к концу года стоимость американской валюты вполне может составить 77-78 рублей. В результате этого Плотников порекомендовал хранить деньги в диверсифицированной корзине — рубли, доллары и евро.