Где будет построена АЭС в Казахстане, рассказал Мухтар Джакишев

Экс-президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев поделился своим мнением о том, где в Казахстане может быть расположена атомная электростанция, пишет Sputnik Казахстан.

«Вопрос о том, где расположится атомная станция, нужно задавать не атомщикам, а энергетикам. У нас есть электроизбыточный север и электродефицитный юг, связанные между собой, как я уже говорил, двумя транзитными линиями электропередачи. В свое время мне в KEGOC рассказывали, что потеря энергии на этих линиях достигает 50%. То есть мы теряем половину электричества при его передаче с севера страны на юг. Чтобы быть спокойными, что юг страны у нас не останется без электричества в случае ЧП и не начнутся веерные отключения, необходим поддерживающий источник. И этот поддерживающий источник должен стоять между севером страны и югом – ровно посередине», — рассказал Джакишев в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову.

Он напомнил, что такой вопрос рассматривался еще в советское время, когда строили единую энергосистему со всеми республиками.

«По-моему, тогда как раз впервые и прозвучала идея о строительстве атомной электростанции в поселке Улкен на Балхаше. С развалом Союза эти разговоры прекратились. Потом, уже в независимом Казахстане, появилась идея о строительстве угольной электростанции на том же месте. Но проблема здесь заключается в том, что питать эту электростанцию должен уголь из Экибастуза. А он имеет огромную выработку золы. И при местных ветрах все эти золоотвалы просто бы раздуло по всему региону. Мы бы получили катастрофическое загрязнение экологии», — сказал Мухтар Джакишев.

АЭС в таком случае полностью экологически чистая, отметил он. Однако неизвестно, все ли имеющиеся виды АЭС подойдут для строительства на Балхаше.

Напомним, Балхаш считается одной из возможных территорий, где могут построить атомную электростанцию.

Строительство АЭС в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе заявил о том, что стране нужна атомная электростанция. Он поручил в течение года изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики.

«Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть этот вопрос. Поскольку Казахстану нужна атомная станция», — сказал Токаев на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке.

Построят ли АЭС в Казахстане, и где она будет расположена, пока неизвестно. В разные года казахстанские власти заявляли, что вопрос строительства АЭС не рассматривается. Однако теперь в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии меньше, чем через десять лет. Поэтому, по словам президента, республика нуждается в атомной энергетике.

Интервью с Мухтаром Джакишевым