ГКП «КТЭК» подало заявку на повышение тарифа на 30,3%

ГКП «КТЭК» подал заявку на повышение среднеотпускного тарифа на 2026-2030 годы на 30,3%. 14 октября, на эту тему прошли общественные слушания, пишет Qostanay.TV со ссылкой на «Костанайские новости».
Повышение цены обосновано ростом затрат на газ, заработную плату и объемом ремонтов. По расчетам тепловиков, среднеотпускная стоимость гигакалории должна вырасти с 10,2 тыс. до 13,2 тыс. тенге.
В рамках тарифа, который начнет действовать с 1 января 2026 года, тепловики предусмотрели рост фонда оплаты труда (с учетом увеличения численности по принятым на баланс котельным) на 13%, увеличение инвестиционной программы на 70%, а также рост объемов текущих ремонтов в 10 раз.
В теплокомпании Костаная заявили, что на действующий тариф основную нагрузку оказывает рост расходов на газ, как за счет увеличения его стоимости, так и за счет увеличения объема выработки тепловой энергии. Планируемое увеличение расходов на газ — 21%.
— С учётом того, что тариф должен обеспечивать возмещение затрат по предоставлению регулируемой услуги и получение прибыли, расчет расходов в тарифной смете направлен в первую очередь на дальнейшее развитие и эффективное функционирование ГКП «КТЭК», – отметил главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников.
Проектом тарифа предусмотрена численность персонала на уровне утверждённой на 2025 год и увеличения за счет принятия на баланс в этом году трех новых котельных. Показатель фактической численности отстаёт от утверждённого по независящим от предприятия причинам. Этот фактор при расчете нового тарифа областной департамент по регулированию естественных монополий учтет. Но рост однозначно будет, говорят специалисты.