«Голодная смерть»: Сколько голов скота может погибнуть от засухи

Свыше трех миллионов домашних животных могут погибнуть, а два миллиона человек потеряют свой доход. Такие неутешительные прогнозы озвучили в национальной ассоциации животноводов Казахстана, пишет Sputnik Казахстан.

По информации Первого канала «Евразия», засуха уже добралась до поселков близ Балхаша.

Под палящим солнцем высохли озера, трава выгорела. В селе Балатопар от голода мучительно погибает домашний скот.

Животноводы и экологи винят во всем не только аномальную жару, но и равнодушие чиновников.

Председатель национальной ассоциации животноводов Алмасбек Садырбаев говорит, что уже потеряно 30% поголовья.

При этом правительство страны не предпринимает должных мер для исправления ситуации. В частности, президент поручил ограничить экспорт кормов. Минсельхоз ограничил экспорт силоса, сенажа, ржи, овса. Однако эксперт подчеркивает, что фермеры этими культурами не пользуются.

«Они пользуются фуражным зерном 4-5 класса. Фермеры пользуются «кебек» — отрубями и ячменем, а их вывозят. Наша страна за 30 лет даже не подумала о кормовой политике. Падеж скота будет расти, погибнет больше 3 миллионов животных», — высказал прогноз Садырбаев.

У представителей Минсельхоза другое мнение. Заместитель директора департамента производства и переработки животноводческой продукции Кайрат Мутаев подчеркнул ,что ситуация сейчас в сфере сложная, но не критическая.

«В Мангистауской области падеж составил порядка 1 159 голов скота. А в Кызылординской области в Аральском районе погибло порядка 480 голов скота. Но если смотреть от общего объема поголовья областей, оно не превышает 1%», — сказал Мутаев.

Также сообщается, что в Минсельхозе создали рабочую группу для решения проблемы и собрали штаб по заготовке кормов. Между тем, Европейский союз выделил Казахстану более 100 миллионов тенге в качестве гуманитарной помощи фермерам.