Границы цен на овощи установили власти Костанайской области

В Костанайской области установлена граница стоимости картофеля, лука, моркови и капусты. Мера своевременная, но действенная ли? Ответ можно увидеть на рынке, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Мера с предельными ценами – своевременная еще и потому, что в данный момент население активно закладывает овощи на зиму. Согласно постановлению акимата Костанайской области, с 21 сентября по 21 октября текущего года капуста не должна стоить дороже 88 тенге, потолок для картофеля – 183 тенге, для моркови – 267 тенге, для лука – 85 тенге.

Что происходит на деле? На оптово-розничном рынке Костаная картофелине негде упасть, так много здесь покупателей. Не падают и цены. Они, наоборот, растут. Так, картофель продавцы нынче оценивают в 160-170 тенге, капусту – в 120, лук – в 80-100, морковь – в 180, свеклу – в 200 тенге за кг. И это оптовые цены! Значит, что в розничной торговле стоимость будет выше указанной. И, конечно же, не на 10 тенге.

К слову, еще неделю назад стоимость овощей на ОРТ была ниже. Картофель отпускали по 110-130 тенге, морковь можно было купить за 130. За неделю подешевела лишь капуста, но всего на 10 тенге. Тем не менее ее стоимость даже на треть выше порога.

Если сравнивать с ценами прошлого года, то разница еще более существенная. В конце сентября 2020 года за килограмм картофеля и капусты оптовики просили 80-90 тенге, морковь отпускали по 70-80 тенге, лук стоил 70, свекла – 60-70. Почему прыгнула цена? Продавцы отвечают – засушливое лето, плохой урожай. Могут ли чиновники подтвердить слова продавцов, производителей? Причем цифрами. Пока тишина.

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА