Хлеб станет дороже в Казахстане

Хлеб станет дороже в Казахстане. К примеру, в Уральске ценники на прилавках изменятся уже в ближайшие дни. Стоимость буханки высшего сорта увеличится на 10—15 тенге. Таким образом, цена за булку хлеба будет составлять в среднем 155 тенге. И такая картина наблюдается по всей стране, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Стоимость социального хлеба до нового года в Уральске останется прежней. Но после будет также увеличена с 80 до 90 тенге.

— Я работаю 25 тенге минус с одной буханки, обходится она в 105 тенге, а продаем по 80 тенге. На высший сорт я тоже буду поднимать цены, уже нет сил держаться. Муку купил сейчас по 187 тенге, а в июле она была по 145 тенге, — говорит руководитель «Желаев нан» Олег Талецкий.

С конца прошлого года цены на хлеб не менялись. На стоимость, как правило, влияют цена муки, урожайность зерна, наличие дизельного топлива и его стоимость. На проведение осенне-полевых работ в текущем году было выделено 13 тысяч тонн дизельного топлива с Атырауского НПЗ по 166 тенге за литр. Но такой цены уже не будет.

— Сезон уже закончился, цена и дефицит дизтоплива не отразятся на стоимости. Но на будущий год — да, обязательно. У нас еще в этом году большой неурожай, это не только у нас, — сказал директор ТОО «Асан аул» Бийбыт Асанов.