«Хмуриться не надо?» Автомобили LADA больше не собирают в Казахстане

Автомобили LADA больше не собирают в Казахстане. Но не это самая большая проблема. Без работы с 10 марта останутся почти 2000 человек, задействованных на сборочном «производстве» АО «Азия Авто», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Тенгестан.

За десятки лет это предприятие так и не смогло построить полноценный завод, несмотря на все льготы и преференции со стороны государства.

Руководство АО «Азия Авто» и аким ВКО Данял Ахметов обещают трудоустроить всех увольняемых сотрудников.

По неофициальным данным, около 5000 сотрудников «Азия Авто» и его дочерних предприятий останутся без работы. Это произойдет уже 10 марта. ТОО «Бипек Авто» сворачивает работу всех своих автосалонов.

Напомним.

«3 февраля «Азия Авто» проиграла суд первой инстанции по возмещению полученных льгот. Министерство индустрии и инфраструктурного развития требует от предприятия вернуть государству 173,9 млрд тенге. В министерстве говорили, что все компании, кроме «Азия Авто», слово сдержали и свои обязательства перед государством выполнили в полном объеме и в срок, введя в эксплуатацию оборудование по сварке и окраске», — пишет издание Коммерсант.

Возможно, произведут перенос производства на мощности «Сарыаркаавтопром», куда ранее перенесли сборку автомобилей марки Kia.