Инкубатор за 2,1 млрд тенге построят в Костанайской области

В 2023 году в Карабалыкском районе Костанайской области откроют новые производства. Часть из них откроют уже в наступившем году, а другую – в 2024 г. Одним из проектов, который запустят совсем скоро, станет инкубатор с мощностью 8 млн голов птицы в год, пишет Qostanay.TV со ссылкой на agrotime.kz.

В реализацию проекта по созданию инкубатора, для которого уже выделили участок земли в подходящем районе, инвестируют 2,1 млрд тенге. После ввода объекта в эксплуатацию появятся сорок рабочих мест. Летом 2022 г. включили его в «Карту поддержки предпринимательства» постановлением областного акимата.

Аким Карабалыкского района Руслан Халыков объявил о планах по развитию региона на 2023-2024 гг. В частности, в нем построят две молочно-товарные фермы, со вводом которых в эксплуатацию появятся шестьдесят постоянных рабочих мест. На их строительство потратят 3,6 млрд тенге.

На каждую из ферм заселят по шестьсот голов крупного рогатого скота. С них в год будут получать по 2,7 тысяч тонн молока. Строительные работы начнутся в текущем году, а завершатся в будущем. Земельный участок уже выбрали, есть эскиз и рабочий проект, а сейчас ведут разработку проектно-сметной документации.