Из-за нехватки кормов массово вырезают скот в Костанайской области

Сенокос затянулся в Костанайской области. Фермеры жалуются на плохой урожай кормовых трав. На юге региона он вдвое меньше прошлогоднего. Сказалась аномальная летняя жара. Чтобы обеспечить скотине годовой запас кормов, технику пустили на земли лесного фонда и в лиманы вдоль водоёмов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В таких условиях животноводы смогли обеспечить необходимую потребность сена — более миллиона тонн. Весь октябрь в хозяйстве Абылайхана Агатаева косят до темноты. После осенних дождей на полях появилась трава. Её спешат убрать до снега и отправить в запас.

Абылайхан Агатаев, фермер:

В сложнейших условиях, но всё равно готовим. Обычно мы в сентябре заканчивали, а нынче вот октябрь, мы ещё косим. Сено подтянулось, выросло и вот мы сейчас косим. Добираем нужное нам количество на зимовку скота. Ну и рассчитываем, чтобы переходящее было.

В хозяйстве занимаются породным преобразованием. Разводят казахскую белоголовую. Чтобы прокормить зимой полтысячи коров, столько же лошадей и семьсот овец заготовили две тысячи тонн сена. Часть скота пойдёт на убой. Только вот цены фермеров не устраивают.

Абылайхан Агатаев, фермер:

Из-за нехватки кормов массово вырезают. Убойные цеха цены опустили на нет. Говядина, сказали, 1500, баранина – 1300. А было баранина — 2 тысячи, говядина — 1800, я вот летом сдавал цена нормальная, приемлемая. Стабильные цены на скот на откормплощадках. До них из Житикаринского района больше трёхсот километров. Но ехать туда держателям частного подворья, чтобы сдать одну-две коровы невыгодно. Слишком большие затраты на дорогу. Спасти скот от ножа помогают соседи.

Диар Айжаров, руководитель отдела сельского хозяйства Житикаринского района:

— Спонсорская помощь с Мендыкаринского района. Выделили нам 100 тонн сена. Малоимущим помогли с заготовкой и также многодетным матерям. Цена у нас средняя в этом году вышла 40-45 тысяч за тонну. Слабый был урожай, оттого и косили уже везде. И в оврагах и лиманах.

Помощь окажут и крупным хозяйствам региона. На покупку кормов они получат субсидии. Для этого из местного бюджета выделено около двух миллиардов тенге.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров