Изменятся ли цены на жильё после землетрясения в Алматы

Цены на недвижимость в самом крупном мегаполисе страны давно побили все рекорды, стоимость квадратных метров исчисляется сотнями тысяч тенге, у некоторых девелоперов она превышает и миллион. Эксперты в сфере недвижимости рассказали, как отразится недавнее землетрясение на стоимости жилья в Алматы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Голос народа.

По мнению президента Ассоциации застройщиков Казахстана Виктора Микрюкова, недавние подземные толчки, вызвавшие панику среди населения, 10-балльные пробки на дорогах, и удорожание цен на услуги такси не повлияют на стоимость жилья в мегаполисе в краткосрочной перспективе. При этом в будущем рост цен на недвижимость продолжится.

«Полагаю, что каких-либо существенных изменений цен не будет, а в долгосрочной перспективе продолжится рост стоимости», — считает Виктор Микрюков.

Вице-президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Лариса Степаненко отмечает, что пока ожидать изменения цен на квартиры преждевременно.

«Не думаю, что сейчас все с утра у нас массово будут выставлять квартиры на продаже. Да, жители напуганы и, возможно, кто-то и примет такое решение, это тоже вполне естественная реакция. Возможно, после землетрясения вырастет спрос на земельные участки и частные дома. Но, не думаю, чтобы все массово начали продавать свои квартиры», — подчеркнула Лариса Степаненко.

По ее словам, ранее в Алматы уже были схожие ситуации, когда после предыдущего землетрясения вырос спрос на частные дома и участки. Вероятно, подобная ситуация произойдет и сейчас.

«В прошлый раз после землетрясения также вырос спрос на покупку земельных участков и дома. После чего владельцы частных домов повысили цены на недвижимость. Сейчас думаю, в этом сегменте также можно ожидать повышения стоимости. Плюс, по моему мнению, укрепит свой рейтинг вторичное жилье, все будет стабильно. Что касается жилья в высотках-новостройках, в соцсетях уже публикуют много видео с трещинами на стенах таких домов. Здесь думаю вполне вероятно падение спроса», — говорит глава Ассоциации риэлторов.

Кроме того, если сравнивать динамику цен на частный сектор в предыдущие периоды, то в пандемия оказала большее влияние на спрос, чем землетрясение.

«Верхние этажи всегда были дешевле. Но землетрясение, возможно, будет одним из аргументов снижения цены за квадрат на верхних этажах при торге покупателя и собственника квартиры. При этом на цены на аренду землетрясение практически не влияют», — добавила Лариса Степаненко.