Изношенность жилищного фонда в Аркалыке стремится к 100%

95% жилищного фонда города Аркалык изношены, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

По капитальному ремонту «плачут» инженерные коммуникации. Неудивительно, что прорывы на трубах водопровода и канализации в городе частое явление. По данным Бюро нацстатистики, на январь 2022-го там проживают почти 39 тысяч человек. В этом году отремонтировать в моногороде планируют кровлю 10-ти домов, и обновить фасад 15-ти многоэтажек, но это как капля в море.

В 5-этажке Гульсум Казтаева живёт уже больше 40 лет. За всё это время она не припомнит крупных ремонтов. Хлопот жильцам этого дома сейчас доставляют крыша и подвал.

«Крыша у нашего дома протекает. Своими силами стараемся латать и ремонтировать, а вот подвал – это не в наших силах. Трубы тоже течь дают. От канализации постоянно идёт запах. Это всё из-за того, что дом очень старый», — говорит местная жительница Гульсум Казтаева.

Сейчас в Аркалыке 133 жилых многоэтажек и все примерно в таком состоянии. Местные власти пытаются исправить ситуацию. В этом году в 10-ти домах починят крышу, а ещё в 15-ти обновляют фасад. Предварительно штукатурят стены, а потом их красят. Обещают сделать балконы.

«Мы давно мечтали всё время выйти и как бы покрасить. Сами-то мы не можем, это же высокий дом. Ладно, внизу где-то что-то мы сделаем. Не знаю, я лично сама вообще довольна», — считает Жанлай Ахметова.

Все работы обойдутся государственной казне в 300 миллионов тенге.

«Чтобы отремонтировать все дома, мы посчитали, понадобится примерно 11 миллиардов тенге. Если ежегодно 200, 300 либо 500 миллионов будут выделять, думаю лет за 5-10 мы осилим эту работу, но и этого может не хватить. Всё зависит от финансирования», — говорит Жанат Курмашева, главный специалист отдела ЖКХ г. Аркалыка.

В этом году предусмотрены проекты и по замене инженерных коммуникаций. Деньги коммунальщики уже получили и готовы отремонтировать 25 километров водопровода. Подрядчика нашли. К работе он приступит самое ближайшее время.