«Качества ноль»: Новая дорога рассыпается в Карагандинской области

В Карагандинской области рассыпается дорога, которую совсем недавно реконструировали за 800 миллионов тенге. У жителей Каркаралинского района возросли расходы на ремонт машин, а власти решили судиться с подрядчиком, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Марина Золотарёва, корреспондент:

— Недолго радовались автовладельцы окрестных сёл, которые ожидали реконструкцию областной трассы около 30 лет. Полтора года назад состоялся средний ремонт 30-тикилометрового участка, но уже сегодня полотно рассыпается, и через каждые 50 метров образовались глубокие ямы.

Местные автовладельцы уже стали асами экстремального вождения. Чтобы добраться из Каркаралинска в село имени Аманжолова, нужно объехать множество ям и выбоин. Ходовку приходится ремонтировать каждый месяц, жалуются водители.

Жанабек Арапов, житель села имени Касыма Аманжолова:

— Это ужасно. Нам уже сказать нечего. Этот асфальт в критическом состоянии. Ломаются машины, как обычно. У меня нормальная машина уже застучала.

Аслан Жаканов, житель села имени Касыма Аманжолова:

— Качества ноль! Тут нет никакой технологии. Когда большегрузы возили сюда асфальт, вот такими колеями возили они. Сверху просто автогрейдером проехали и всё засыпали. Пыль стояла, когда они асфальт засыпали сюда.

По словам сельчан, это областная дорога средней проходимости. В сутки здесь проезжает около десяти большегрузов. Однако не прошло и двух лет, как трасса стала буквально «трещать» по швам. Всё из-за некачественного ремонта, считают водители. Районные власти подали на подрядчика в суд.

Дидар Кабаев, заместитель акима Каркаралинского района:

— Работы были приняты, дорога эксплуатировалась. Но в ходе эксплуатации возникли дефекты, то есть ямочный, пучины вылезли. По решению суда данную организацию обязали 1 июня текущего года приступить к работам по устранению дефектов.

Судя по состоянию полотна, подрядчику придётся ремонтировать дорогу практически заново и за собственный счёт. Напомним, на реконструкцию областной трассы было выделено свыше 800 миллионов бюджетных тенге.