Как будут повышать зарплату медикам в Казахстане

На заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, как будут повышать заработную плату медикам. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

«Главой государства поставлена задача поэтапного повышения заработной платы врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы начиная с текущего года. Необходимо ее довести к 2023 году до уровня два раза выше средней заработной платы в экономике», — напомнил Цой.

При этом он добавил, что в проекте закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы данные расходы уже предусмотрены.

«Так, общая сумма расходов на повышение заработной платы 247 тысяч медицинским работникам составит в 2021 году 222,3 млрд тенге. В 2022 году — 361,7 млрд тенге. В 2023 году — 557,5 млрд тенге», — перечислил министр.

Также, по его словам, Минздрав внесет комплекс предложений по развитию отечественной фармацевтической и медицинской промышленности в соответствии с международными стандартами с министерством индустрии и инновационного развития с учетом потребности населения в лекарственных препаратах, имеющих доказанную эффективность.

В то же время Цой сообщил, что одним из механизмов улучшения доступности медицинской помощи будет дальнейшее развитие транспортной медицины для отдаленных регионов.

«Будут закуплены 100 передвижных медицинских комплексов на базе автобуса для сельских населенных пунктов. С учетом имеющегося парка ПМК, потребность районных больниц будет покрыта на 100%. Также в 2020 году службу скорой медицинской помощи планируется оснастить современным санитарным автотранспортом отечественного производства через АО «БРК-Лизинг». Всего будет поставлено 1167 единиц. Министерством здравоохранения совместно с акиматами будет проведен комплексный аудит оснащенности и инфраструктуры медицинских организаций. По результатам аудита в правительство будут внесены предложения, а также сформирована бюджетная заявка. Особый акцент мы сделаем на сельском здравоохранении», — указал он.

Наряду с этим, будет разработан долгосрочный прогноз на 10 лет кадровой политики в здравоохранении. Увеличится подготовка дефицитных медицинских специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кардиологов.