Как будут сдерживать цены на продукты питания в Казахстане

26 января на расширенном заседании правительства глава государства высказался о росте цен на социально значимые товары, в связи с чем дал ряд поручений. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, что будет предпринято по сдерживанию цен на продукты, пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

«Акиматам нужно держать данный вопрос на жестком контроле и незамедлительно принимать меры по введению предельных цен при их росте. Обеспечить максимальное формирование стабилизационных фондов по импортозависимым и экспортоориентированным товарам. По товарам, производимым в нашей стране, обеспечить приоритетное финансирование форвардных контрактов в рамках «оборотной схемы» с увеличением объемов финансирования до 50 млрд тенге», — сказал министр на заседании правительства.

Он отметил, что также необходимо нарастить производство сельхозтоваров. Наряду с цифровизацией торговли, нужно запустить Национальную товаропроводящую систему. В целом, по его словам, будет построено 24 оптово-распределительных центров (ОРЦ). Семь из них запустят в 2022 году в городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы, Алматинской, Жамбылской и Павлодарской областях.

В рамках противодействия нелегальному торговому обороту на границе министром было предложено следующее:

  • провести цифровизацию системы технического регулирования;
  • разработать новый закон «Об оценке соответствия»;
  • создать приграничные испытательные лаборатории;
  • расширить перечень товаров для маркировки.

Тамила Языкова