Как двухнедельный карантин повлияет на экономику Казахстана

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, доктор экономических наук Вячеслав Додонов высказался о введении карантина в стране с 5 июля, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

В этот раз не было тотального закрытия экономических субъектов. В этих ограничительных мерах сохраняются деятельность сельского хозяйства, промышленности в части производств, требующих непрерывного цикла работы.

Также многие виды услуг продолжат свою работу. Например, ремонт автомобилей, бытовой техники, будут открыты летники общественного питания, ЦОНы, банки второго уровня. Пусть и с ограничением по времени.

Я думаю, что эти ограничения на экономику окажет меньшее влияние по сравнению с тем, что было марте — мае. Тем не менее, определенное влияние на экономику все же будет. В этот раз было принято решение мягкое, компромиссное.

Если во время прошлого ограничения были закрыты кафе, ТРЦ, рынки, то сейчас они работают. Это не будет тотальным закрытием.

К тому же, речи о закрытии городов и регионов также не было. Это более мягкий вариант карантина. Поэтому, влияние на экономку будет не сильным по сравнению с прошлым, — сказал эксперт.