Как избежать штрафов за мобильные переводы?

Как приспособиться к нововведениям и не выплачивать при этом штрафы, рассказал Tengrinews.kz.

Неразбериха вокруг темы о мобильных переводах побудила некоторых представителей бизнеса вкупе с обычными пользователями вернуться к наличному денежному обороту. Предприниматели обосновали свое решение тем, что не могут позволить себе выплачивать комиссионные, а физические лица утратили доверие к банку, считая, что безопасность их счетов находится под угрозой. Тем временем Комитет государственных доходов (КГД) постарался успокоить граждан и внести ясность.

По заявлению сотрудников комитета, налоговая разработала критерии по выявлению недобросовестных предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов. К их числу относится большое количество переводов на личный счет от разных лиц. Например, если в течение месяца предприниматель получает денежные средства более чем от 100 разных счетов, он попадает под систему управления рисками. Следовательно, чтобы осуществлять свою деятельность в рамках закона, необходимо открыть отдельный счет или совершать все денежные операции через онлайн-кассу.

Данные поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.

К этому времени бизнес должен успеть подготовиться к нововведениям, используя один из способов, в число которых входит подключение ТИС Prosklad.

ТИС Prosklad – это программный комплекс для ведения бизнеса, который состоит из трех компонентов: POS-терминал, онлайн-касса Nurkassa, система учета товаров Prosklad. Их взаимодействие позволяет выполнять множество задач автоматически, без участия человека. На данный момент внедрение ТИС Prosklad поможет предпринимателям не только защитить свой бизнес от штрафов за мобильные переводы, но и оградить его от дополнительных налоговых выплат.

Так, владельцы ИП на упрощенке могут увеличивать полугодовые обороты с 24 083 МРП до 94 086 МРП (с 73,6 миллиона тенге до 288,2 миллиона тенге в 2022 году), не меняя при этом налогового режима. Также для них повысили порог по НДС с 30 000 МРП (91,9 миллиона тенге в 2022 году) до 114 184 МРП (349,7 миллиона тенге).

Физические лица же могут быть абсолютно спокойны за сохранность своих счетов. Тем более что работа по их проверке будет начата только в 2025 году, а все перечисленные выше изменения касаются только представителей бизнеса.