Как изменились доходы пассажирских перевозчиков

В Костанайской области официально за пять месяцев текущего года перевезли 220 тысяч пассажиров. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Речь как о городских, так и междугородних маршрутах. Если сравнивать эти данные с прошлым годом, то пассажиропоток в регионе упал в два раза. В среднем по республике сократился почти втрое.

Однако те же статистические данные фиксируют рост доходов в этой сфере. Причем такие выводы сделаны на основе данных, предоставленных самими предпринимателями по всей стране по итогам работы в 2020 году. В сопоставимых ценах за 2019 и 2020 годы доходы пассажирских перевозчиков в среднем по стране выросли на 18,7%.

Костанайские перевозчики заработали за 2020 год 3,6 млрд тенге. При этом перевезли около 670 тысяч пассажиров. Две трети за первые пять месяцев года. То есть до введения жесткого карантина, резко сократившего пассажиропоток в сравнении с 2019 годом.

Аналитики считают, что рост доходов связан с введением дифтарифа на проезд в городском транспорте (в этом году и в Костанае. – Прим. авт.). А также активным развитием официальных служб такси в период жесткого карантина.

Евгения ЕРМАКОВА