Как казахстанцы распорядились своими пенсионными накоплениями

Улучшение жилищных условий, услуги здравоохранения, инвестиции… На что казахстанцы тратят пенсионные накопления? Данные ЕНПФ изучила корреспондент «Хабар 24» Камилла Тастанбекова.

Большинство вкладчиков пенсионного фонда, как и следовало ожидать, использовали свои накопления для решения квартирного вопроса. Как сообщили в пресс-службе ЕНПФ, с целью улучшения жилищных условий поступило свыше 300 тысяч заявлений.

В итоге на спецсчета казахстанцев в банки переведено порядка полутора триллионов тенге. Основными потребителями стали жители Нур-Султана, Алматы и Мангистауской области.

Также в пенсионный фонд поступило больше 35 тысяч заявлений на использование пенсионных накоплений для лечения. Из них одобрено чуть больше 19,5 тыс. обращений. Общая сумма превышает 18 миллиардов тенге.

Почти 2 тыс. казахстанцев решили приумножить свой доход. Они перевели средства из ЕНПФ для инвестирования в 4 управляющие компании. Сумма превышает 4 миллиарда тенге. В среднем одна транзакция равна двум миллионам. По предоставленным в пенсионном фонде данным, большинство казахстанцев предпочли Jusan Invest. Эту управляющую компанию выбрали почти 44 процента вкладчиков.

Финансисты в свою очередь для безопасности и достижения большего результата рекомендуют раздробить свои пенсионные излишки по всем четырем компаниям. К примеру, если вы можете перевести миллион тенге, то лучше вложить в каждую по 250 тысяч. Дальше отслеживать, кто и какую прибыль показывает. Если результат не устроит, то деньги можно перенаправить в другую компанию или вернуть на счёт в ЕНПФ.

Отметим, что три месяца назад инвестировать свои пенсионные деньги решались только 947 казахстанцев.

На что казахстанцы тратят пенсионные накопления