Как Костанайская область собирается уходить от импорта мяса

Для развития мясного животноводства и птицеводства в регионе с 2023 по 2026 год планируется реализовать 51 проект с вложением 35 млрд тенге инвестиций и созданием более 1,2 тыс. рабочих мест, пишет Qostanay.TV со ссылкой на inbusiness.kz.

Инициаторы 18 проектов в четырех районах области намерены заняться разведением КРС мясного направления. Еще в трех районах будут созданы три племенных репродуктора, в шести районах запланированы восемь проектов, среди которых откормочные и убойные площадки. По восемь проектов запланировано реализовать по разведению лошадей и птицеводству. Еще пять хозяйств займутся разведением мелкого рогатого скота, и только один проект запланирован по свиноводству.

«Сегодня в регионе насчитывается 456,3 тыс. голов КРС, 465,7 тыс. голов МРС, 4,4 млн голов птиц. По итогам 2022 года произведено 90,9 тыс. тонн мяса и 573,6 млн. штук яиц. Для развития мясного животноводства, в области создана сеть откормочных площадок, куда входит 38 хозяйств, где содержится 48 тыс. голов. Из них только четыре откромплощадки относятся к первому уровню, где содержится от 3 тыс. до 20 тыс. голов КРС», — рассказал на коллегии руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Тимур Бисимбаев.

В тоже время, как отметил на заседании аким области Кумар Аксакалов, сегодня 25 действующих перерабатывающих предприятий по мясу загружены в пределах 60%. Для того, чтобы загрузить существующие предприятия под максимум, в регионе нужно увеличить выпуск мяса еще на 47 тыс. тонн.

В регионе надеются, что ввод запланированных проектов в животноводстве и птицеводстве позволит увеличить производство мяса на 17%, а также повысить загруженность мясоперерабатывающих предприятии с 60% до 70%, обеспеченность население области мясом птицы с 74% до 100%.