Как можно оспорить кредит, оформленный мошенниками

Граждане регулярно попадаются на уловки злоумышленников. Что только не предпринимают мошенники, чтобы завладеть деньгами людей. Кто-то списывает деньги сразу со счетов, другие же оформляют на них кредиты.

Теперь казахстанцам стала доступна новая услуга, благодаря которой можно оспорить кредит, если он был оформлен на вас мошенниками, передает «Экспресс К».

О преимуществах такой услуги и в каких случаях можно оспорить кредит, рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК.

«Бывают случаи, допустим, человек кредит закрыл, который у него был в какой-нибудь микрофинансовой организации или ломбарде. А информацию, которую должна была предоставить кредитная организация, еще не предоставили. То есть данные не обновились. Это очень сильно влияет на кредитную историю. Потому что, когда человек хочет взять другой кредит, ему отказывают. Причина — у него в кредитной истории «висяк», — рассказали в отделе коммуникаций АРРФР РК.

Ранее, чтобы доказать свою чистую кредитную историю, приходилось тратить много времени, это занимало почти месяц. Сейчас же срок сократили в два раза, к тому же услуга доступна в онлайн-режиме.

В каких случаях можно оспорить кредит:

  • при обнаружении в кредитной истории текущей просрочки по погашенному платежу;
  • при наличии задолженности по закрытому контракту;
  • в случае оформления на вас кредита мошенническим путем;
  • если в персональном кредитном отчете вы увидели запрос на получение вашей кредитной истории организацией, которой вы не давали согласие на ее получение;
  • в случае отображения некорректной информации персональных данных;
  • если ваш контракт подходит под статус «реабилитирован», но в кредитной истории статус не присвоен.

Чтобы подать заявку, нужно иметь актуальный кредитный отчет, ИИН и номер телефона. Если же кредит на вас оформили мошенники, в обязательном порядке нужно обратиться и в правоохранительные органы.