Как объяснили резкое ослабление тенге в Нацбанке

тооПричина ослабления тенге с начала недели — банковский кризис в США, пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

После объявления 10-12 марта о закрытии двух банков США, обслуживавших технологический сектор — Silicon Valley Bank и Signature Bank, на мировых финансовых рынках начался всплеск волатильности и снижение интереса инвесторов к риску. Оно вызвано в первую очередь опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне.

Это привело к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. Центробанк Швейцарии объявил о решении предоставить экстренную ликвидность банку в целях восстановления доверия на рынке.

«В последние дни глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке. Наблюдается повышение волатильности и ослабление национальной валюты по отношению к доллару США. Это осложняется падением цен на нефть до уровней 73-74 долларов за баррель. Однако, влияние локальных кризисов у банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учётом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно», — говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что финрегулятор сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге.

«В случае необходимости такие интервенции будут произведены. Соответствующая информация доведена через средства массовой информации», — отметили в НБ РК.