Как отныне будут начислять зарплату госслужащим в Казахстане

Новая система оплаты труда не связана с обычным механическим повышением зарплаты, так как будут пересмотрены подходы к выплате госслужащим, сообщил на брифинге директор департамента госслужбы Жаркын Тлеукенов. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— С июля этого года переходим на новую систему оплаты труда. Но это не связано с обычным механическим повышением зарплаты. Это новый инструмент, где мы пересматриваем подходы к выплате госслужащих. По старой системе зарплата зависела от уровня должности. Однако новая система будет учитывать важность должности, какого спектра и качества нужны компетенции. А также круг полномочий и ответственности, — сообщил Тлеукенов.

Все эти вопросы, по его словам, будут между собой сопоставляться по принципу равная оплата за равный труд.

Он добавил, что с 2018 года проводился пилот по новой системе оплаты труда. И доказал свою эффективность в плане повышения привлекательности госслужбы.

— Сейчас проект разработан, прорабатывается методология по распределению должностей по функциональным блокам. То есть насколько должность влияет на цели и задачи. Опять в зависимости от принадлежности будет дифференцирован размер заработной платы. Расчеты по номинальному значению зарплаты сейчас осуществляются. Поэтому конкретно трудно назвать размер зарплаты. Но основной упор будет сделан на ее повышение в значительной степени в селах и районах для сокращения диспропорции. Предварительно прирост по всей системе госслужбы составит от 30 до 150%, — заключил Тлеукенов.