Как получить жилищную помощь для малообеспеченных

В 2020 году жилищную помощь получили 37,4 тыс. казахстанских семей на сумму 1,059 млрд тенге (минус 31,4% за год). Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Zakon.kz.

По данным Ranking, средний размер ежемесячной жилищной помощи составил 2363 тенге. Это на 6,2% меньше по сравнению с 2019 годом.

Наибольшая численность получателей жилищной помощи зафиксирована в Кызылординской (4750 семей), Жамбылской (4676 семей) и Восточно-Казахстанской (4618 семей) областях.

Жилищная помощь оказывается за счет средств местных бюджетов. Размер и порядок ее оказания определяют местные акиматы.

Кто может получить жилищную помощь

Так, на помощь могут претендовать граждане, затраты которых на оплату коммунальных услуг и содержание жилища превышают предельно допустимую долю расходов на эти цели. Она, напомним, устанавливается местными представительными органами.

Размер предельно допустимой доли расходов в разрезе регионов варьируется от 5% до 20% от среднемесячного совокупного дохода семьи за квартал. Доходы семьи учитываются за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи.

Жилищная помощь в РК выдается на квартал. Обращаться за ней при соответствии критериям необходимо ежеквартально.

Особенно актуален вопрос получения жилищной помощи сейчас, в период отопительного сезона. Сумма в квитанции за коммунальные услуги ощутимо увеличивается за счет оплаты теплоснабжения.

Куда и какие документы подать

Подать заявление на получение помощи можно в ЦОН и онлайн, в виде получения услуги «Назначение жилищной помощи».

Необходимо обратиться в Госкорпорацию или посредством веб-портала «Электронного правительства» предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
  • документ, подтверждающий доходы малообеспеченной семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
  • справку о пенсионных отчислениях. За исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных инфосистем;
  • справку с места работы либо справку о регистрации в качестве безработного лица;
  • сведения об алиментах на детей и других иждивенцев;
  • банковский счет;
  • счет о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
  • счет на потребление коммунальных услуг;
  • квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
  • счет о расходах за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Выплата жилищной помощи производится на счета, открытые получателями в банках второго уровня.

Жилищная помощь предоставляется на оплату:

  • расходов на содержание жилого дома семьям, проживающим в приватизированных жилых помещениях или являющимся нанимателями жилых помещений в государственном жилищном фонде;
  • потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям, являющимся собственниками или нанимателями жилища;
  • арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.