Как собираются решать проблему подтопления улиц власти Костаная

Новые ливневки и закуп мотопомп — план борьбы с подтоплением улиц опубликовал аким города Марат Жундубаев. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

«При первом рабочем объезде в рамках противопаводковых мероприятий, я озвучил одну из актуальных проблем данного периода. Это подтопление дороги под мостом по проспекту Назарбаева. В текущем году мы средства предусмотрели и начали разработку ПСД «Реконструкция ливневой канализации от Жастар сарайы до улицы Рабочая» с реализацией в 2023 году. Проект обеспечит беспрепятственный пропуск талой и дождевой воды, что позволит предотвратить подтопление путепровода. Помимо этого, продолжается строительство ливневой канализации в микрорайоне «Юбилейный». Она исключит затопление жилой застройки в осенне-весенний период», — считает Марат Жундубаев.

При этом аким Костаная признает, что за короткий период невозможно решить все проблемы, накопленные годами. Известны места возможного подтопления областного центра. Это путепроводы «Аэропорт», мкр «Костанай-2», Северо-западного квартала, Колесных рядов и другие. К сожалению, существующие ливневки не справляются с потоком воды.

«Мы запланировали приобретение водооткачивающих насосов. В августе закупим две передвижные мотопомпы на шасси МП-300 производительностью 300 кубов в час для откачки дождевых, талых и сточных вод, а также подходящих для тушения пожаров. Водоотведение является важнейшим вопросом в сфере ЖКХ. Мы будем поэтапно его решать наряду с другими актуальными вопросами социальной сферы, строительства, инфраструктурного развития, благоустройства, а также текущего содержания города», — резюмировал аким Костаная.