Какие дороги Костаная отремонтируют в этом году

В этом году Костанай ждет продолжение масштабного ремонта на городских улицах. Некоторые подрядчики уже вывели технику на запланированные участки, и успели приступить к работам, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

На просохшие костанайские дороги вышли рабочие подрядных организаций. Как и в прошлом году, им предстоит осуществить большой ремонт городских улиц. Но пока технику можно встретить лишь на участках по Карла Маркса, Леонида Беды, Рудненской и Тепличной. Однако в скором времени дорожники станут обычным явлением во многих точках города.

«В текущем году планируем выполнить новый средний ремонт автомобильных дорог, уже определены 3 подрядные организации. На сегодняшний день подрядные организации приступили к выполнению строительно-монтажных работ по разработке дорожного корыта, а также по завозке инертного материала»,- рассказал статист отдела ЖКХ, ПТ и АД акимата города Костанай Чингиз Омаров.

В этом году отремонтируют меньше улиц, чем это было в 2020-м. Только 80 против 111, отсюда и меньше затрат. В итоге на ремонт этого года из бюджета получен 1 миллиард 400 миллионов тенге. Большая часть техники приступит к работам в течение мая. Среди намеченных объектов улицы Киевская, Мауленова, Карбышева, а также немало проездов, проулков и жилых массивов, в том числе Амангельды и Киевский.

Ход работ будет под контролем

«Согласно договорным обязательствам срок выполнения строительно-монтажных работ рассчитан на сентябрь. Ход строительства будет контролироваться техническим надзором, который осуществляет инжиниринговые услуги, также заключен договор с «Национальным центром качества экспертизы» по Костанайской области в виде лаборатории, которые также будут выезжать на место и отбирать пробы»,- пояснил Чингиз Омаров.

Подобный контроль лишним не станет, уверены в ЖКХ. К тому же, по итогам прошлогодних работ этой весной выявили 32 нарушения. Но устранить их подрядчики должны будут до конца мая.

«Присутствует улица Дорожников, улица Луговая в жилом массиве Дружба, по улице Узкоколейная и по проулочным дорогам. Нарушения в виде шелушения, бывает выбоин либо скол – разрушение бортового камня. Незначительные нарушения», — сообщил статист городского отдела ЖКХ.

Однако, капитального ремонта на дорогах в этом году не ожидается. Большинство работ проведут методом ресайклирования. На севере города этим займется ТОО «Арвис», а на юге — ТОО «АБЗ плюс». Также силами еще одного подрядчика — ТОО «Ван» — будет проведен средний ремонт на части из запланированных участков.

Наталья Басмурзина