Какие дороги обещают проложить в Костанайской области

Какие дороги обещают проложить в Костанайской области
фото: kstnews.kz

В 2026 году в Казахстане планируют построить и отремонтировать более 11 тысяч километров дорог. Конкретные участки назвал вице-министр транспорта Максат Калиакпаров, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengri Auto.

По информации Калиакпарова, в числе приоритетных проектов на 2026 год – продолжение строительства и реконструкции крупных автодорожных направлений. В частности, будут продолжены работы на автодороге Кызылорда – Жезказган протяженностью 208 километров на территории области Улытау.

Запланирована реализация проекта «Центр – Запад» общей протяженностью 896 километров, и проектов по направлениям Актобе – Улгайсын (232 километра) и Караганда – Жезказган (572 километра) и других.

«Все необходимые технико-экономические обоснования получены, финансовые средства предусмотрены, работы ведутся в штатном режиме», — заверил вице-министр.

Планируется реализация проектов обходов городов Сарыгаш, Кызылорда, Петропавловск и Рудный.

В Министерстве транспорта обещают продолжить развитие туристических и приграничных маршрутов, включая дорогу к Рахмановским ключам, а также участок Петропавловск – граница Российской Федерации.

Капитальный и средний ремонт в 2026 году запланирован на следующих участках:

  • Жезказган – Петропавловск;
  • Атырау – Уральск;
  • Жанаозен – Кендирли;
  • Мукур – Кульсары;
  • Макинск – Аксу – Торгай и других.

По местной дорожной сети предусматривается реализация проектов Актау – Форт-Шевченко, Туркестан – Шаульдер, Чапай – Сайхин. Продолжится строительство автогужевого моста в городе Семей.