Какие районы намерены застраивать в Костанае

В городском акимате рассказали, какие районы намерены застраивать в Костанае, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Основной упор будет сделан на застройку микрорайонов «Береке» и «Кунай», в них же в текущем году появятся и новые школы. Кроме многоквартирных домов в «Кунае», например, введут в эксплуатацию и индивидуальные жилые дома.

В прошлом, 2023 году, в Костанае было введено в эксплуатацию более 332, 5 тысяч квадратных метров жилья. В эту цифру входит все построенное жилье — коммерческая многоквартирная застройка, частные дома, арендные и бюджетные квартиры. Темпы строительства в этом году в областном центре снижать не намерены, хотя определенные сложности есть. В Костанае, по словам акима города Марата Жундубаева, есть четыре долгостроя. Все они находятся в микрорайоне «Кунай».

«Дома мы будем строить. В этом году 33 дома будут строить частники. Кроме того, около 30 домов будут бюджетных у нас. У нас прошлогодние дома еще остались. Из долгостроев у нас осталось на сегодня 4 дома. Их мы должны в этом году завершить», — сообщил аким Костаная Марат Жундубаев.

В этом году планируется завершить жилую застройку микрорайона Аэропорт, дальнейшее строительство продолжится в микрорайоне Береке. Там возведут восемь многоквартирных жилых домов. А вот на микрорайон Кунай планы куда более масштабные.

«В «Кунае» мы будет 69 домов плюсом строить, ИЖС, одноэтажные дома. 55 мы в этом году завершаем и 69 начинаем. Скорее всего, с завершением в этом году. В этом году у нас должно появиться в микрорайоне «Кунай» 124 дома малоэтажной застройки: одноэтажные, двухэтажные. И, соответственно, они будут распределяться через «Отбасы банк», — сказал аким города.

В этом году завершится строительство общеобразовательных школ на 1880 мест в микрорайонах «Береке» и «Кунай». Благодаря этому будет решена проблема нехватки здесь ученических мест. В рамках масштабного национального проекта «Комфортная школа» к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию в областном центре три школы на 2700 мест каждая.