Какие значимые изменения ожидают россиян в наступившем году

С 1 января 2021 года россиян ожидает множество изменений в привычной жизни, начиная от новой методики расчета МРОТ и легализации криптовалюты, заканчивая индексацией маткапитала и удаленкой в «законном формате». Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Рен ТВ.

МРОТ и медианный доход

С начала года в стране изменилась методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Медианным доходом считают среднюю сумму, относительно которой доход одной половины населения страны меньше, а другой больше. Его величину также планируется пересчитывать каждый год.

МРОТ в 2021 году составит 12 792 рубля, что выше текущего на 5,5%. Прожиточный минимум на душу населения составит 11 623 рубля. При этом МРОТ не должен опускаться ниже прошлогоднего значения и быть не меньше прожиточного минимума на очередной год.

Три варианта удаленной работы

В начале 2021 года вступил в силу закон, согласно которому россияне смогут уходить официально на удаленную работу. Законодательно будут оформлены сохранение зарплаты, а также обязанность руководителей обеспечивать своих сотрудников всем необходимым для подобной деятельности.

Теперь предусмотрено сразу три типа удаленной работы. Во время дистанционной работы сотрудник будет выполнять обязанности удаленно на постоянной основе вне территории работодателя. Временно удаленная работа подразумевает, что сотрудник будет трудиться в таком режиме какой-то определенный период. Также в законе говорится комбинированный вид, по которому работники смогут сочетать удаленку с очным трудом.

Новый статус криптовалют

Россияне смогут легально проводить сделки с биткоинами и другими популярными криптовалютами, однако цифровые финансовые активы нельзя использовать в качестве средства платежа.

ЦФА могут стать объектом залога, участвовать в сделках по купле-продаже или обмену. Проводить сделки смогут российский банки и биржи, но для этого им потребуется быть включенными в специальный регистр Центробанка.

Банк России вправе определять признаки ЦФА, приобрести которые смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также в пределах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица. Также российские физические и юридические лица смогут оспаривать в суде сделки с цифровой валютой. Чиновникам и ряду других лиц закон запрещает иметь также цифровую валюту и ЦФА, выпущенные в иностранных системах.

Сокращение списка «недоступных» профессий для женщин

Также с 1 января в России заметно урезали перечень профессий, которые до этого момента были официально недоступны женщинам. Всего из списка решили убрать около 100 пунктов.

Так, теперь женщины смогут претендовать на работу трактористов, садиться за руль самосвалов, наниматься на суда матросами, боцманами и шкиперами.

На сети РЖД с 1 января начинают работать первые женщины-помощницы машиниста в локомотивных бригадах пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

Увеличение маткапитала

С 1 января 2021 года проиндексируют материнский капитал — прибавка составит 3,7%. Кроме того, будут увеличены страховые пенсии, а средний размер дополнительных выплат составит тысячу рублей.

В 2021 году размер маткапитала составит 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго. Предполагается, что в текущем году материнский капитал смогут получить более миллиона семей.

Программа маткапитала была расширена 1 марта, действие было продлено до конца 2026 года, а сертификат начали выдавать семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

Возвращение вытрезвителей

С начала года российские регионы смогут создавать платные медицинские вытрезвители. Теперь субъекты получат возможность взимать плату за услуги с людей, которые попали в подобные заведения, поскольку оказываемые там услуги не будут оплачиваться из ОМС.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов смогут доставлять нетрезвых граждан в заведения без их согласия.

Напомним, 22 декабря Госдума в третьем, окончательном чтении приняла документ, предусматривающий создание вытрезвителей в субъектах на базе государственно-частного партнерства. Закон поддержали и одобрили в Совете Федерации.

НДФЛ для состоятельных

Одно из серьезных изменений — закон о налоге для состоятельных. Его введение позволит компенсировать разрыв между обеспеченными россиянами и малоимущими. Так, с 1 января ставка НДФЛ составит 15% для людей, чей доход превышает 5 млн рублей в год.

Под правило подпадают россияне, получающие такие суммы на стабильной основе, а не единожды. Повышенный налог распространяют на часть заработка, превышающую 5 млн. А собранные средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

Также расходы повысятся для россиян с более чем миллионом рублей на банковских депозитах. Налог будут начислять на процентный доход, превышающий ключевую ставку.