Какое место занял Казахстан в рейтинге экономической свободы

В рейтинге стран по Индексу экономической свободы Американского исследовательского центра «Фонд наследия» Казахстан занял 39 место из 180. Тем самым улучшив свои показатели на 20 позиций. Рейтинг страны в 2019 г. – 59 место. Об этом сообщает zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Heritage Foundation отмечает, что Казахстан стал одной из 10 стран с наиболее значимой положительной динамикой с точки зрения улучшения позиции в рейтинге 2020 года.

Положительная динамика отмечена по таким показателям как фискальная устойчивость, защита прав собственности, эффективность государственных органов, эффективность государственных расходов. А также свобода бизнеса и торговли, эффективность судебной системы.

Стабильная динамика отмечена по таким показателям, как свобода инвестиций, свобода финансового сектора.

Для сравнения, в рейтинге стран по Индексу экономической свободы 2020 Россия заняла 94 место. Узбекистан – 114-й, Беларусь – 88-я, Кыргызстан – 81-й.

В топ 5 стран вошли Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария.

Американский исследовательский центр «Фонд наследия» ежегодно выпускает отчет об экономической свободе стран мира. Индекс экономической свободы – это комбинированный показатель, оценивающий уровень экономической свободы, который формирует соответствующий рейтинг.