Какой урожай прогнозируют аграрии Костанайской области

Богатый урожай пшеницы прогнозируют в этом году аграрии южных районов Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В прошлом году, там пережили летнюю засуху. Из-за чего сельскохозяйственники понесли большие убытки. Несмотря на это нынешнюю посевную кампанию в регионе провели в срок.

В прошлом году с полей собрали по 1,5 центнера пшеницы с гектара. Растениям не хватило влаги, чтобы набрать полноценный колос. В этом году ситуация на юге региона более благоприятная. Сразу после посевной кампании здесь прошли дожди. И сейчас, по подсчётам аграриев, в почве достаточно влаги для того, чтобы пшеница смогла сформироваться в первых двух фазах.

В том, что всходы успешно переживут кущение и выход в трубку, Бауыржан Жанбуршин уверен. Посевы дружные и сильные. Всего под пшеницей в хозяйстве три тысячи гектаров. В этом году есть надежда улучшить финансовые дела. Минувшей осенью подкосил неурожай. Остались без прибыли.

Бауыржан Жанбуршин, аграрий:

— Тысяча гектаров сгорели. Это треть посевов прошлого года. В этом году пришлось взять кредит на посевную кампанию – 30 миллионов тенге. Ещё приобрели два комбайна в лизинг. А раньше, всегда обходились своими силами.

Амангельдинский район находится в зоне рискованного земледелия. При этом, именно из-за засушливого климата, местная пшеница обладает высоким качеством. Посевную кампанию здесь завершили две недели назад. Следом пришли осадки. А это уже благоприятный прогноз.

Арман Саржанов, руководитель районного отдела сельского хозяйства:

— В прошлом году в это время у нас выпало 0,2 миллиметра осадков. Почва сухая была. Сейчас почти три миллиметра. Запас влаги хороший. И ещё ожидаются дожди. Это позволяет нам рассчитывать на урожай примерно в семь центнеров с гектара. Для нашей зоны это очень хорошо.

Всего, пшеницей в регионе засеяли около пяти миллионов гектаров. Большинство аграриев работают по влагоресурсосберегающим технологиям. Южные районы не исключение. При этом, местные хозяйства, несмотря на печальный опыт прошлого года, не желают страховать посевы.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров