Какую соцвыплату могут получить потерявшие доход казахстанцы

Если из-за карантина, пандемии или в результате других обстоятельств человек потерял свою работу и официальный доход, то он может претендовать на социальную выплату. Какого она размера и куда обращаться за ее назначением, разбирался Qostanay.TV со ссылкой на Нурфин.

В Законе «Об обязательном социальном страховании» говорится, что потерявшие доход казахстанцы могут получить социальную выплату на случай потери работы. Ее назначение не зависит ни от чрезвычайного положения, как соцвыплата «42 500 тенге», ни от карантина.

На пособие по безработице может претендовать любой гражданин, потерявший доход вне зависимости от положения в стране. Эту социальную выплату, как и дотацию на период ЧП, назначает и производит Государственный фонд социального страхования (ГФСС), куда работодатель отчисляет взносы за своего работника.

Какой размер у социальной выплаты

Стаж работы или период, когда за работника были отчислены социальные взносы, напрямую влияет на размер соцвыплаты. Для ее расчета нужно среднемесячную зарплату за последние два года умножить на коэффициент, соответствующий рабочему стажу:

Менее полугода – 0,1

От полугода до года – 0,7

От года до двух лет – 0,75

От двух до трех лет – 0,85

От трех до четырех лет – 0,9

От четырех до пяти лет – 0,95

От пяти до шести лет – 1

За шесть лет участия в системе соцстрахования и каждый год свыше к единице прибавляется еще 0,02 На этом расчеты не заканчиваются: высчитываем из получившейся суммы 40% — такую выплату может получить человек, потерявший работу.

Среднемесячная зарплата за два года при этом высчитывается путем сложения всех окладов за это время и деления суммы на 24. То есть, если человек, работал всего год, то общая сумма его доходов все равно делится на 24.

Пример расчета

Например, наша условная героиня пять лет проработала продавцом в магазине, но перед введением очередного карантина руководство решило сократить персонал и уволило женщину. Последние два года она получала среднюю зарплату 100 тысяч тенге. Коэффициент рабочего стажа равен единице. 40% от оклада, перемноженного на коэффициент, равны 40 тысячам тенге. На такую соцвплату может претендовать женщина.

Другой пример: молодой парень устроился на свою первую официальную работу, проработал год и тоже попал под сокращение. Весь год его зарплата составляла 120 тысяч тенге.

Чтобы найти средний доход, делим сумму всех доходов молодого человека на 24. Получается 60 тысяч тенге. Умножаем на коэффициент рабочего стажа – 0,75, получается 45 тысяч тенге. 40% от этой суммы равны 18 тысячам тенге – такой будет соцвыплата для парня в случае ее одобрения. В течение какого времени можно получать соцвыплату Одобренную соцвыплату потерявший доход казахстанец может получать до полугода.

Точный срок также зависит от рабочего стажа: Если человек работал меньшего года, то он получит соцвыплату один раз. От года до двух лет – два раза. До трех лет – три раза. До четырех лет – четыре раза. До пяти лет – пять раз. Если рабочий стаж более пяти лет – то выплата производится полгода.

Куда обращаться за соцвыплатой

Для подачи заявки на получение соцвыплаты, нужно оформить статус безработного и получить соответствующую справку. Это можно сделать на портале электронного правительства.

В разделе «Услуги» нужно выбрать вкладку «Трудоустройство и занятость», а потом перейти на страницу «Регистрация лиц, ищущих работу». Прежде чем присвоить такой статус, Центр занятости будет предлагать заявителю подходящую для него работу.

После получения справки о статусе безработного, нужно в разделе «Услуги» выбрать уже вкладку «Социальное обеспечение», а там перейти на страницу «Назначение социальных выплат на случаи социальных рисков».

Для того, чтобы подать онлайн-заявление, нужно удаленно получить электронную цифровую подпись или зарегистрироваться в базе мобильных граждан.