Карбид кремния собрались добывать в Костанайской области

В 8 км от Лисаковска этим летом запланировано начать строительство завода по производству карбида кремния, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Акцент-ТВ.

На сегодняшний день оформлены документы, касающиеся земельных отношений и подходят к своему завершению процедуры по подготовке проектно-сметной документации, в том числе получение ОВОС — оценки воздействия на окружающую среду.

Согласно бизнес-плана, 10 месяцев выделено на строительство, 4 – на пусконаладочные работы. Затем планируется выход на проектную мощность. А вот собеседования для подбора кадров начнут проводить заранее — весной. В общем и целом, планируется набрать 180 штатных единиц.

Карбид кремния является редким веществом на Земле. Пока единственный производитель карбида кремния в ближнем зарубежье – это Волжский Абразивный Завод. В России, а также Китае многие смежные отрасли ощущают нехватку этого сырья.

Лисаковский завод будет производить около 34 тысяч черного карбида кремния в год. Это значительно увеличит экономические показатели не только города и области, но и страны.