Картельный сговор фармкомпаний выявили в Казахстане

В Казахстане выявили картельный сговор фармацевтических компаний, сообщает zakon.kz.

— Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы завершено расследование по факту картельного сговора между ТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» в части поддержания цен на закупках ТОО «СК-Фармация» вакцины дифтерийно-столбнячной-бесклеточной коклюшной, комбинированной с вакциной против гепатита В рекомбинантной, с вакциной против полиомиелита инактивированной и с вакциной против гемофильной инфекции типа b, также мизопростола и гидроксикарбамида. Общая сумма закупок составляет 9,1 млрд тенге, — говорится в сообщении департамента.

В ведомстве уточнили, что в ходе расследования установлены признаки неправомерных действий, используемых ТОО «КазБелМедФарм» и ТОО «MEDIX» при участии в закупках ТОО «СК-Фармация». Например, в некоторых закупках один участник подает ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком. А другой участник — на несколько тиын меньше, что позволяет выигрывать конкурсы с минимальным снижением.

— Данные действия позволяли компаниям побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям. А это не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного использования бюджетных средств. Признаки картельного сговора также проявляются другими доказательствами. В частности, как выяснилось, в штате данных компаний числились одни и те же сотрудники. Они по факту работали в одном офисе. Складские помещения располагались в одном и том же месте. Заявки для участия в тендерах подавались с одинаковыми ценами, — отметили в департаменте.

Отмечается, что окончательное решение по итогам расследования и штрафные санкции будут определены судом.

Также сообщается, что антимонопольным ведомством продолжаются расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО «Акниет», ТОО «КФК Медсервис Плюс» и ТОО «Стофарм», выигравших тендеры ТОО «СК «Фармация» на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий.

— В настоящее время данные расследования приостановлены, идут судебные разбирательства, — добавили в ведомстве.