«Каши не сваришь»: Гречка может подорожать до 700 тенге

В Казахстане может подорожать гречка. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на телеканал КТК. Осенью цена на крупу поднимется до 700 тенге за килограмм, прогнозируют производители.

Произойдет это в том случае, если с полей соберут мало урожая. А фермеры опасаются, что именно так и будет. Жара и засуха на большей территории страны вполне могут оставить казахстанцев без популярного продукта. Сейчас на его стоимость и без того влияют дорожающие сырье, удобрения и топливо.

390 тенге за килограмм на развес и до тысячи – в упаковке. Гречка на казахстанских прилавках, что называется, на любой кошелек. В каждой крупинке уже заложены стоимость сырья, затраты на топливо и удобрения. Но и это не предел, говорят переработчики. Цена крупы вновь может возрасти. Причина – в отсутствии запасов. Гречихи для переработки в стране почти не осталось.

– На стоимость гречки сейчас влияет неурожай последних двух-трех лет, отсутствие переходящих остатков из года в год, но и усиленная в последнее время экспортная политика. То есть очень много уходит на экспорт, много продается. Мы начинали осенью торговать с 270 тенге, а сейчас 425, то есть порядка 80% цена поднялась за год. То есть это очень существенный показатель, — рассказал директор предприятия по производству гречневой крупы Дмитрий Тюменев.

Он, к слову, знает о переработке гречки все. Предприниматель уже не один год занимается очисткой крупы. Говорит, несмотря на увеличение посевных, в этом году казахстанцы вновь могут столкнуться с дефицитом. Сейчас все зависит от погоды. Если засуха прошлых лет повторится, себестоимость опять возрастет.

– В связи с тем, что не было урожая, дефицит возникает. Соответственно, цена растет. На данный момент цена крупы гречневой в оптовом сегменте торговли составляет 425-430 тенге, — добавил Дмитрий Тюменев.

В розницу та же крупа станет еще на треть дороже. Впрочем, цены уже не остановить, уверены аналитики. Затрат на выращивание гречихи с каждым годом все больше, а вот урожая все меньше. Из-за этого к осени цена килограмма может достичь рекорда.

– Цена на гречку может достигать 700-800 тенге, запросто дойти до нее. Но это будет зависеть от многих факторов. В этом году очень засушливый год. И все будет зависеть от того, какой будет урожай гречихи. Если в соседних странах будет неурожай гречихи, то, соответственно, у нас резко взлетит цена. Все постепенно увеличивается в цене, увеличивается логистика. И это все, как большой снежный ком, наматывается – и в итоге дорожает, — пояснил независимый директор ассоциации «Верховный совет крестьян» Кирилл Павлов.

Умерить ценовой пыл могло бы сырье по льготной цене. Его фермеры предлагают завозить из соседней России. Делать это самостоятельно переработчикам дорого. Сейчас гранты выделяют только на закуп у отечественных производителей. Но из-за низкой конкуренции те нередко спекулируют ценами. А это значит, фермерам только и остается, что уповать на погоду.