«Каши не сваришь»: Гречневая крупа дорожает в Костанае

Гречка в Казахстане может стоить и 700 тенге за килограмм. Производители считают, что это случится уже осень­ю. Однако, говорят они, повышение цены произойдет лишь в том случае, если будет плохой урожай. Судя по всему, так и будет, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Напомним, в августе цены на гречку в Костанае начали медленно, но верно расти. В одном из супермаркетов стоимость была 535 тенге за килограмм. Причем это обычная товарная гречка, расфасованная по пакетам. В других торговых точках стоимость аналогичного товара сегодня держится в районе 470-499 тенге. Цена той же самой гречки, но с пометкой на прилавке «Социальный товар» составляет 414 тенге.

В ответе на официальный запрос и.о. руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Сембай Сагандыков отмечает: сегодня купить гречку можно и дешевле. По данным статистики, средняя розничная цена гречневой крупы по данным на 3 августа равна 390 тенге. В это же время в прошлом году ее стоимость была ниже на 89 тенге, считай на треть. На складах торговых сетей – 331 тонна продукта. 13,8 тонны из этого количества – в стабфонде. Для обеспечения населения области этого объема достаточно на 19 дней.

Именно по линии СПК «Тобол» продукт и продают дешевле. «На сегодняшний день СПК проводит товарные интервенции гречки по отпускной цене 350 тенге за килограмм. В магазинах реализуют по фиксированной цене 354 тенге», – написано в тексте сообщения. Однако купить гречку по указанной цене могут далеко не все горожане. На данный момент ею торгуют лишь два крупных супермаркета – «Тамаша» и «Норма».

Почему дорожает гречка

В текущем году, отвечает также Сембай Сагандыков, в рамках диверсификации посевных площадей гречиха была посеяна на площади 10,8 тысячи га. Это в 4,7 раза больше, чем в прошлом году (2,3 тыс.га. – Прим.авт.). Однако вопрос о прогнозируемой урожайности чиновник проигнорировал. Ответил директор ТОО «Мибеко» Мирзохалим Кадыров.

– Гречка подорожает. Насколько? Во многом это будет зависеть от поставок из Алтайского края. Потому что у нас, в Костанайской области, урожая этой крупы вообще не предвидится из-за засухи. Думаю, что оптовой цены от производителей ниже 500 тенге за килограмм скоро не будет…

С перерабатывающим предприятием ТОО «Мибеко» производители, акиматы городов и районов области заключили 45 (!!!) меморандумов. Последние будут поставлять на предприятие гречиху урожая 2021 года, тем самым обеспечивая потребность населения в данном продукте. Цель документа – не допускать роста цены на социально значимую крупу.

«По условиям меморандумов акиматы будут содействовать увеличению посевных площадей гречихи и обеспечивать сдачу товарной гречихи в ТОО «Мибеко» по рыночным ценам, сложившимся на момент продажи. В свою очередь ТОО «Мибеко» осуществляет поиск, закуп семян и обеспечивает ТОО семенами гречихи по приемлемой цене», – поясняет Сембай Сагандыков.

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА