Казахстан ответил на жалобу России

Россия пожаловалась в ЕАЭС на Казахстан из-за отмены поставки лома цветных металлов. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана пояснили ситуацию, передает Tengrinews.kz.

По данным российских СМИ, Казахстан в конце лета отменил все поставки в Россию лома цветных металлов, несмотря на действующие контракты. При этом экспорт готовой продукции из Казахстана в другие страны исправно продолжается. Россия обратилась с жалобой в ЕАЭС.

В пресс-службе МИИР пояснили, что запрет на вывоз автотранспортом с территории Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов по кодам ТН ВЭД ЕАЭС установлен сроком на два года. Регулирует запрет совместный приказ министра индустрии и инфраструктурного развития, министра национальной экономики и министра финансов.

«Совместный приказ принят в соответствии с законом «О национальной безопасности Республики Казахстан», предусматривающим основания для действий госорганов в целях обеспечения экономической безопасности государства, и не противоречит требованиям Соглашения. Данная работа проводится с целью загрузки отечественных металлургических предприятий сырьем и обеспечения внутреннего рынка.

Совместным приказом ограничен вывоз лома и отходов черных и цветных металлов применительно к используемому при вывозе виду транспорта, то есть запрет на вывоз только автотранспортом», — сообщил пресс-секретарь МИИР Мадияр Уакпаев.

По его словам, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Договора ЕАЭС, государства-члены во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения в случае, если такие ограничения необходимы.

Иных запретов Министерством не вводились.