Казахстан сможет узнать о счетах своих граждан в США

Депутаты ратифицировали соглашение с США о совершенствовании международной налоговой дисциплины. Что это даст Казахстану, объяснил министр национальной экономики Алибек Куантыров, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

«Присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических, а также юридических лицах, открывших счета в США. То есть, взаимодействие по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана», – рассказал он.

Помимо этого, присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане, добавил министр.

Непосредственно самим Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации, как наиболее оптимальная.

«Это позволит сохранить контроль над финансовой системой. Получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США. Сократить административные издержки финансовых институтов РК. Кроме того, снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями соглашения», – пояснил Куантыров.

Также, по его словам, законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций. В том числе — кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний. В случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США.

Ранее президент Токаев  поручил обеспечить наблюдение и проверку лиц, необоснованно выводящих средства из страны.