Казахстан ввёл ограничения на вывоз подсолнечного масла

Квотирование вводится для стабилизации цен и исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке из-за повышенного спроса на внешних рынках, передает Zakon.kz.

— С 18 июня по 31 августа в Казахстане вводится ограничение на вывоз подсолнечного масла с территории страны, — сообщает Комитет госдоходов.

Количественные ограничения на вывоз подсолнечного масла с территории Казахстана вводятся для стабилизации цен и исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке в связи с повышенным спросом на внешних рынках.

— В соответствии с вышеуказанным приказом вывоз подсолнечного масла с территории Республики Казахстан будет осуществляться только при наличии фитосанитарного сертификата, выдаваемого территориальными подразделениями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, — добавили в КГД МФ РК.

Отмечается, что ранее введенные ограничения на вывоз подсолнечного масла действовали с 15 декабря 2021 года по 1 июня 2022 года.