Казахстану советуют повысить НДС и отказаться от льгот

Международный валютный фонд рекомендует правительству Казахстана отказаться от некоторых налоговых льгот и повысить ставку НДС, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

По словам главы миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше, стране необходимо обеспечивать и удерживать баланс между повышением налогов и расходами бюджета.

«Что касается налогообложения, то мы считаем, что есть возможность корректировать его. Мы также считаем, что можно расширить налоговую базу. Определенные налоговые льготы убрать, но повысить ставки по некоторым видам. Особенно что касается НДС», – сказал он. Напомним, что сегодня ставка НДС составляет 12%.

При этом он пояснил, что это позволит обеспечить большое поступление налогов в доходную часть бюджета, чтобы потом не идти на сокращение расходов, а добиваться равновесия путем поступления налогов.

«Сейчас принимаются меры для цифровизации налогового администрирования, что повысит доходную часть бюджета. Мы считаем, что можно также увеличить эффективность госрасходов. Этот вопрос необходимо более тщательно обсудить с госорганами», – резюмировал он.