Когда будет завершена реконструкция трассы Рудный-Костанай

Реконструкцию пяти километров трассы от Рудного в сторону Костаная должны завершить уже этой осенью. «Костанайские Новости» увидели, как идут работы.

27 сантиметров

Именно столько в сумме составят три слоя асфальта на новой дороге. Участок перейдет в первую категорию, а это значит, что в каждую сторону будет две полосы движения. Сегодня первым слоем подрядчик ТОО «Костанай Жолдары» прошел больше трех километров по всей ширине дороги. По одной стороне движения уже кладут второй слой.

Через месяц подрядчик откроет здесь движение. К концу сентября планируют полностью завершить работы по укладке асфальта на проезжей части.

Дорогу расширят вдвое. Для пущей безопасности водителей разделительную полосу дополнительно оборудуют барьерными ограждениями. А в местах, где поворот на дачи и городское кладбище, установят светофоры, обозначат пешеходные переходы.

До реконструкции разрешенными на этом участке были 70 км/ч. Возможно, после ремонта предел сохранят.

Для людей

На этих пяти километрах дороги будет не только новая проезжая часть. Учитывая расположенные на обочине дачи, по проекту, построят пешеходную и велосипедную дорожки по левой стороне со стороны Рудного. По правой – пешеходку дотянут до городского кладбища.

На участке уже начали монтаж кабеля для опор освещения. Как рассказал представитель подрядчика, высадят более 600 деревьев и кустарников вместо тех 134 тополей, что были вырублены. Сделано это было не просто ради обновления зеленых насаждений, но и чтобы перенести некоторые линии электропередач с одной стороны дороги на другую.

Проблема

Острой проблемой для дорожников стали водители, которые оттаскивают перекрывающие дорогу бетонные блоки и проносятся на авто по новому асфальту. Попытки закрыть все «щели» бе­зуспешны. По словам подрядчиков, полиция очень редко не дежурит на этом участке.

Возможно, проблема сама собой разрешится через месяц, когда по одной стороне дороги откроют движение. Ведь это избавит водителей от необходимости следовать по объездному участку. На него, кстати, не прекращают поступать жалобы – пыльно очень. Начальник участка Даулет Шаяхметов рассказал, что с проблемой борются четыре поливальные машины, но дорога очень быстро высыхает. Особенно в жару. Тем не менее, когда команда «КН» была на объекте, пекла не было, даже накрапывал дождь, а пыль никуда не делась. И это уже вопрос к заказчику в лице областного филиала «КазАвтоЖол».

Когда сдадут другие участки трассы Карабутак – Костанай?

Денисовка – Перелески. Работы должны завершить до конца августа.

Перелески – Тобол. Работы полностью завершены, но необходимо переустроить газопровод. С этим вопросом уже «зашли» в госэкспертизу, ей на согласование дано 45 дней. Как только проект согласуют, подрядчику понадобится 2-3 недели на завершение работ.

Тобол – мост через р. Аят. Работают в две смены. Заменили 19 из 22 водопропускных труб, вторым слоем асфальта прошли 5 км из 24-х. К концу года должны полностью укрыть дорогу двумя слоями. Сдачу запланировали на 2022 год.

Мост через р. Аят – Рудный расширят до четырех полос. Идут подготовительные работы, оформление карьера. Процесс пытаются ускорить, однако в этом году дорогу перекрывать пока не планируют.

Евгения ЕРМАКОВА, фото Константина ВИШНИЧЕНКО