Когда будут проверять мобильные переводы бюджетников Казахстана

Проверку мобильных переводов казахстанцев налоговики собираются вводить поэтапно, до 2025 года. Подробности рассказал руководитель управления госуслуг Комитета госдоходов Министерства финансов РК Владлен Балан, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

По словам Балана, основным критерием для проверки мобильных переводов станет получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев денежных средств от 100 и более лиц на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

— Этот инструмент будет вводиться постепенно. Каждый год будут определяться новые категории лиц, по которым органы госдоходов будут формировать списки и направлять их в банки второго уровня — чтобы те с помощью своих информационных систем определили, соответствуют ли они обозначенным критериям или нет, — отметил руководитель управления.

Так, с текущего года в списки попадут госслужащие и их супруги, а также лица, приравненные к ним.

С 2023 года проверять начнут бюджетников и их супругов, а также работников квазигосударственного сектора. С 2024 года к ним присоединятся учредители юридических лиц, их супруги и индивидуальные предприниматели. И только с 2025 года списки будут формироваться по всем категориям граждан без исключения.

Как рассказал Владлен Балан, индивидуальный предприниматель в целом не должен пользоваться мобильными переводами.

— Для этого ему необходимо открыть отдельный счет для предпринимательской деятельности и получать все транзакции туда, — пояснил Балан. — Если вы ведете свой бизнес чисто, открыто и прозрачно, то вам ничего не грозит.

Также руководитель управления ответил на вопрос, не окажутся ли в орбите проверок налоговиков переводы на благотворительные акции, пожертвования и дни рождения.

— По таким транзакциям всегда есть какое-то обоснование, какая-та цель, на которую эти деньги собираются. Особенно это касается благотворительности, — заметил чиновник. — Даже если вам будет выставлено уведомление камерального контроля, вы всегда сможете предоставить подтверждающие документы или дать соответствующее пояснение.

Эльдар НУРУЛЛИН