Когда доделают Корейский мост в Костанае?

Ремонт дорог областного значения в регионе завершен на 56%. Сюда относится и подъезд к городу Костанай, так называемый Корейский мост. Он, по данным управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, будет сдан в срок, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

В 2021 году на 227 километрах автодорог областного значения ведётся ремонт. И больше половины работ уже завершили. Один из крупных проектов — это строительство моста в Джангельдинском районе между селами Акколь и Карасу. По нему уже открыли движение.

«Средний ремонт выполнения на сегодняшний день составляет — 56% это 126 км автомобильных дорог. По итогам текущего года, процент выполнения доли автомобильных дорог, в хорошем или удовлетворительном состоянии составит 78%. Тем самым превысив показатель 2020 года на 3%»,- говорит замруководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Булат Сейдахметов.

Всего в регионе в этом году реализуется 21 проект по строительству, реконструкции и среднему ремонту автодорог. 107 км автодороги областного значения Аулиеколь-Жалдама в этом году охвачены средним ремонтом, эта дорога для жителей южного региона единственный кратчайший путь до областного центра.

Кроме того, реконструкции подлежит дорога Таранавское — Варваринское. Здесь ремонт не производился с начала строительства дороги, это 70-80-ые годы.

Дорога ценою 3,3 млрд тенге

«Крупный проект, который у нас начал реализовываться переходящий на следующий 2022 год это Тарановское — Варваринское — граница РФ. Общей протяженностью 15 км, сметная стоимость составляет 3,2 миллиарда тенге. Подрядчик определился, приступили к строительно-монтажным работам»,- отмечает Сейдахметов.

Также к концу года планируется завершить строительство Корейского моста. Там, по словам Булата Сейдахметова, строительные работы идут без отклонения от графика. В начале ноября по нему уже будет открыто движение.

«По мосту работы идут согласно графику. К 1 ноябрю как мы планировали открыть движение. Все остальные попутные работы по благоустройству и освещению, тротуары… Полностью сдача будет уже в декабре»,- рассказывает замруководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Стоит отметить, что сеть автодорог местного значения нашей области одна из наиболее протяженных в республике. Она составляет более 7 тысяч километров. Все ремонтные работы, кроме переходящих на следующий год, планируется завершить к 1 ноября.