Когда начнут производить карбид кремния в Костанайской области

Этим летом в Лисаковске начнется строительство завода по производству карбида кремния. Мощность предприятия составит 34 тысячи тонн продукции в год, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Акцент ТВ.

Проект разбит на 7 объектов, и по 5 из них уже получено положительное заключение государственной экспертизы.

Как рассказал замдиректора по развитию ТОО «Qazaqstan Electro Mineral Kompani» Игорь Скрыпкин, строительные работы планируется начать в летний сезон, июнь-июль. И это будут работы по подведению сетей к площадке.

И, кстати, внешнее водоснабжение, водоотведение и газификация предприятия производится за счет бюджета Республики Казахстан. Остальные объекты инфраструктуры, такие как электроснабжение и железнодорожные пути, будут проводить за собственные средства инвестора.

Инвестором выступает российская горнодобывающая компания «Бобровский кварцит».

Само собой разумеется, значимость такого объекта очевидна. Карбид кремния будет востребован металлургами, а также огнеупорщиками. В будущем можно будет работать с предприятиями, занимающимися производством абразивных материалов. В итоге, это поспособствует экономическому росту Лисаковска. Обеспечит завод город и рабочими местами.

Кроме того, планируется, что на этом заводе на двух очередях будет задействовано порядка 230 человек. Конечно, в первую очередь ставку делают на лисаковцев – на местное население.

Также, по словам Игоря Скрыпкина, прежде чем сделать окончательный выбор площадки для строительства завода ими была проведена оценка воздействия на окружающую среду.

Запуск завода в эксплуатацию, при благоприятных условиях, запланирован на второй квартал 2022 года.