Когда отремонтируют участки автодорог Костанайской области

Уже в июле планируют принять в эксплуатацию участок от Денисовки до Перелесок. А что с другими участками? Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Денисовка — Перелески

Сегодня подрядчик ТОО «Иврус» завершает укладку асфальта. Участок от Перелесок до станции Тобол сдадут лишь осенью. Как пояснили в КазАвтоЖол, здесь еще в прошлом году возникла проблема с согласованием газопровода. АО «КазТрансГаз Аймак» настояла на том, что удлинить футляр, уложенный под дорогой. Чуть позже стало ясно, что в проекте не учтен еще некоторый объем работ: рекультивация и посев трав, обустройство подъездов к мазарам и т. д. В общей сложности набежало на 600 млн тенге.

Эти деньги хотели выделить из бюджета, согласовав решение с экспертизой. Однако зашедшая на проверку прокуратура остановила процесс, отметив, что дополнительного финансирования на проект стоимостью 7,8 млрд тенге выделять нельзя. В противном случае директор областного филиала КазАвтоЖол Андрей Горват пойдет под суд. Он в свою очередь считает, что выделять деньги нужно, потому что проектом эти работы предусмотрены не были.

Тобол — мост через Аят

Уже к концу года здесь должны уложить два слоя асфальта и на зиму открыть движение по верху дороги. Завершить ремонт должны в 2022 году.

Ремонт моста через Аят, скорее всего пройдет в «упрощенном» режиме. Дважды объявленный конкурс не нашел желающих выполнить эти работы. Потому сегодня обсуждают вопрос по проведению среднего ремонта этого объекта. То есть полностью мост не закроют, но движение будет идти лишь по одной полосе.

Мост через Аят — Рудный

Сегодня самый разбитый участок неподалеку от рудненских дач должны привести в порядок, проведя ямочный ремонт. Задание обслуживающей организации дали. А вот работы по реконструкции этого участка дороги начнут не раньше июля. Споры между участниками госзакупок суд разрешил, но его решение вступит в силу лишь в середине июня.

Андрей Горват также отметил, что основная масса работ будет выполнена уже в 2022 году.

5 км на выезде из Рудного

После жалоб автомобилистов на сильную пыль на этом участке подрядчика заставили вывести на объездную дорогу еще одну поливальную машину.

Сам объект сдадут осенью. К слову, вырубленные деревья обещают заменить: проектом предусмотрена посадка саженцев.

Планы

Сегодня в КазАвтоЖол работают над поиском средств на средний ремонт дороги от Сарыколя и от Узунколя до границы с областью. В общей сложности это 80 километров пути. По приблизительным подсчетам на реализацию потребуется 5,6 млрд тенге.

Ищут средства на капитальный ремонт дороги от границы с Карагандинской области до границы с Акмолинской областью. Эти 125 километров пути откроют региону прямой выход на Жезказган и Кызылорду.

Евгения ЕРМАКОВА