Когда полностью обновят теплосети в Костанайской области

Сегодня в регионе 743,6 километров теплосетей, половина из которых требует замены. Официально процент износа составляет 55,8%. Однако эта цифра может вырасти после проведения технического обследования, которое в регионе планируют завершить до 1 июня, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Замена в ближайшие шесть лет 200 километров теплосетей должна снизить показатель износа до 43%. Это огромный объем работ и финансовых вложений.

В этом году в Костанайской области должны реализовать 13 проектов на 13,2 млрд тенге. На эти деньги заменят 21,4 километра теплосетей. Внепланово выделили почти миллиард тенге на замену двух километров сетей в Рудном. Решение было принято после зимних аварий в городе горняков.

Есть также шесть проектов на 8,8 млрд тенге, которые заявили на 2024 год. Таких денег в местном бюджете нет, финансирование ждут из центральной казны.

Еще 18 проектов на 20,3 млрд тенге ждут вердикта госэкспертизы. Их также хотят заявить при уточнении на республиканский бюджет.

Вот только все эти вложения, превышающие 42 млрд тенге, позволят снизить процент износа лишь на 4%.

Евгения ЕРМАКОВА