Когда птицефабрика в Аркалыке возобновит работу

В минувшие выходные вирус птичьего гриппа уничтожил огромное количество кур на птицефабрике в Аркалыке. О том, что сейчас происходит на предприятии, рассказал аким Аркалыка Кайрат Абишев, пишет Qostanay.TV со ссылкой на региональную Службу коммуникаций.

— В конце прошлой недели начался падеж птиц на ТОО «Аркалыкская птицефабрика». На сегодняшний день более 360 тысяч поголовья пало. Разумеется, все случаи зафиксированы, поголовье изъято и уничтожено. Составлены акты, а также документы для компенсации производителю. Она будет произведена обязательно, причем через республиканский бюджет, — говорит Кайрат Абишев

Аким также сообщил, что по договоренности с руководством предприятия, оно не прекратит свое существование. На птицефабрике трудится порядка 250 тысяч человек. В ближайшее время на предприятии проведут дезинфекционные работы, а уже в конце октября завезут новое поголовье.

— В течение трех-четырех месяцев мы восстановим поголовье. Однако, никто из работников сокращен или уволен не будет. Такие форс-мажоры бывают, но это не значит, что предприятие остановится, — заключил Кайрат Абишев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от РСК Костанайской области (@rsk.kostanay)