Когда в Казахстане введут новые критерии по мобильным переводам

В Казахстане с 15 апреля вводят новые критерии по определению получения дохода через мобильные переводы, пишет alau.kz.

В Министерстве финансов утвердили критерии операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от предпринимательской деятельности. К ним отнесли получение одним физическим лицом — не бизнесменом, в течение каждого из трех месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на свой банковский счет. Правда, проверять пока будут только тех, кто сейчас вошел в список, участвующих во всеобщем декларировании.

«О чем гласит подпункт 23, статьи 24? Он гласит, что банки второго уровня и организации должны будут предоставлять данные по лицам, занимающим ответственную государственную должность, и их супругам. Кроме этого, по лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам. А также лицам, на которых возлагается обязанность по представлению декларации «О выборах», «О банках ценных бумаг». По данным категориям по данным категориям предоставлять данные от банков второго уровня», — говорит главный специалист управления госдоходов Костаная Жанна Турганова.

Причем, как отмечают в управлении госдоходов Костаная, это не значит, что налоговая, будет проверять банковские переводы казахстанцев каждый месяц, начиная с 15 апреля.

Запросить такие данные у банков они смогут раз в год.

А это не ранее января, к примеру, 2023 года. До того момента, когда подойдут сроки предоставления деклараций от населения.

«Есть у нас отдел, который занимается именно этой формой декларации. Например, мы сдаем декларацию за 21 год. Но так как закон подписали в 22 году, и сведения за апрель 22 года, значит они будут учитываться уже в 23 году. Именно в 23 году будут делать запросы на соответствие данного приказа», — сказала Жанна Турганова.

Все эти изменения, по словам специалистов, не коснутся переводов других частных лиц. Но с учетом ежегодного расширения списка людей, сдающих налоговую декларацию, увеличиваться будет и список тех, кого будет проверять налоговая на момент проведения незаконной предпринимательской деятельности через банковские переводы.

В Казахстане с 15 апреля вводят новые критерии по определению

Наталья Луговская