Когда ждать падения цен на овощи, рассказал глава Минторговли

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, когда снизятся цены на овощи в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

Он отметил, что с начала года цены на социально значимые товары выросли на 10,3%. Наибольший рост был по овощам, импортозависимой продукции и товарам с высоким экспортным спросом.

Максимальный рост цен был зафиксирован в Туркестанской области — на 12%, в Нур-Султане — 11,6%, Карагандинской области -11,4%. Тем не менее, по словам министра, сейчас цены стабилизировались и пошли на снижение.

— Сезонный рост цен на картофель отмечен в период с апреля по июнь. Далее, по мере увеличения урожайности раннеспелого картофеля в южных регионах, цены на продукцию снижались. С момента максимального роста, цены упали на 26% или 54 тенге. В августе и сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и поспособствует дальнейшему снижению цен, — сообщил глава Минторговли на заседании правительства.

Также ожидается урожай моркови, планируется собрать более 557 тысяч тонн. Это позволит существенно снизить цены.

— По-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года лук подорожал на 29% — 23 тенге. Цены на капусту повысились на 22%. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце августа, — заключил Султанов.