Кого коснется налог на мобильные переводы, рассказали в Минфине

Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, не является новым видом налога. Информацию распространили в Министерстве финансов Республики Казахстан. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Таким образом они ответили члену фракции ДПК «Ак жол» Максату Раманкулову, который считает, что нельзя облагать налогом мобильные переводы.

Речь идет лишь о корректном отражении доходов. А также о своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги. Что касается средств физических лиц, они не облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким. А также другие переводы между физическими лицами не являются объектом налогообложения.

Органами госдоходов совместно с банками второго уровня, бизнес-сообществом вырабатываются механизмы по разделению мобильных переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.

— Отрадно, что все больше предпринимателей стали с пониманием относиться к ведению бизнеса прозрачно. Только с начала текущего года более 20 тысяч субъектов перешли на банковский продукт, предназначенный для предпринимательской деятельности. Там используется отдельный счет, — сообщили в пресс-службе министерства финансов РК.

В целом, 1,2 млн субъектов малого бизнеса освобождены от уплаты налога до 2023 года.