Кому и как оплачиваются налоги с дохода от продажи недвижимости

Порядок уплаты налогов с прироста стоимости при продаже физическими лицами недвижимого имущества разъяснили в Комитете государственных доходов, передает zakon.kz.

— Следует помнить, что имущественный доход возникает в случае возникновения прироста стоимости при реализации жилищ (квартиры, индивидуальные жилые дома, комнаты в общежитие), дач, земельных участков под ИЖС, садовых участков, объектов личного подсобного хозяйства, гаражей, исключительно находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности на такие объекты, — отметили в КГД.

Однако, как пояснили в ведомстве, при реализации коммерческих объектов либо земельных участков, предназначенных для строительства таких объектов, имущественный доход в виде прироста стоимости возникает вне зависимости от срока владения такой недвижимостью.

Таким образом, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации имущества и ценой его приобретения.

В каких случаях применима рыночная стоимость

Рыночная стоимость применима в случаях, когда имущество получено в виде наследования, благотворительной помощи, или при реализации индивидуального жилого дома, построенного самостоятельно.

— Важно помнить, что рыночная стоимость на дату возникновения права собственности должна быть определена не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество, т. е. не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано такое имущество, — отметили в комитете.

Как определяется прирост стоимости

В случае отсутствия рыночной стоимости, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, а также в других случаях отсутствия стоимости приобретения (при получении недвижимости в дар, если в договоре мены не указана стоимость имущества) необходимо учесть следующее.

Доходом от прироста стоимости будет являться:

  • в случаях реализации квартиры, индивидуального жилого дома, комнаты в общежитие, дач, объектов личного подсобного хозяйства, гаражей – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности;
  • в случаях реализации земельных участков, садовых участков – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка;
  • в случаях реализации коммерческой недвижимости — цена (стоимость) реализации.

Исчисление ИПН с таких доходов производится физлицом самостоятельно по ставке 10% и подлежит уплате не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход.

Декларацию по ИПН (форма 240.00) нужно представить в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Если доход получен в 2020 году, то декларация представляется не позднее 31 марта 2021 года, подоходный налог уплачивается не позднее 10 апреля 2021 года.